Масштабы события порой можноизмерить величиной молчания вокруг него. Именно вокругсобытия, случившегося осенью 1957 года на Урале,разворачивается жизненная история героев книги. Если о Чернобыле много пишут и снимают, то об этой катастрофе широкому кругу населения страны мало что известно. Страшной аварии,произошедшей 60 лет назад близ Челябинска, посвящена эта книга. Имя автора в профессиональной среде экологов хорошо известно – оно является знаком качества и ассоциируется с авторами учебников и первопроходцами эколого-экономического образования. Но талант прозаика позволяет автору превратить практически документальное повествование о собственной жизни в захватывающую историю, поражающую откровенностью и глубиной сопереживания. Простая манера рассказа автора иотсутствие претензий на высокий стиль, позволяет легко начать чтение, но затем книга завлекает и интригует. Читатель невольно начинает страдать от того«изуродованного пространства», которое проходит не только перед мысленным взором во время чтения книги, но и показано наглядно в виде цветных фотографий, расположенных в конце книги.
Предыдущие исследования показали, что природа важна для физического и психического здоровья. Но в исследованиях есть пробел, поскольку экспертам еще предстоит определить, какие аспекты природы(например, запахи, звуки, цвета) влияют на самочувствие и почему.
Бразильское управление, занимающееся вопросами экологии, выдало разрешение на строительство автомагистрали через леса Амазонии, которые считаются самыми крупными на планете.
Давно известно, что насекомые, такие как пчелы, помогают растениям размножаться, перенося пыльцу с одного растения на другое. Теперь аналогичная схема была обнаружена в подводном мире. Эти маленькие ракообразные, как оказалось, своего рода пчёлы для морских водорослей. Возможно, опыление растений эволюционно появилось именно из этого процесса.