Активизация вулканов Тихоокеанского кольца продолжается в начале 2013 года. Вулканологи внимательно следят за поведением огнедышащих гор.
Много месяцев беспокоит вулканологов Шивелуч. 21-23 января наблюдались новые выбросы пепла вулканом Кизимен, и за 24 часа были зафиксированы 83 землетрясения в этом районе. Пепел понимается на высоту 3-5 километров, что представляет угрозу для полетов авиации, а по склонам сходят потоки лавы.
В ноябре 2012 проснулся и Плоский Толбачек, дремавший целых 36 лет. Он очень активно извергается, выбрасывая пепел, а над кратером вулкана стоит зарево. Это свидетельствует о постоянном выходе на поверхность раскаленной лавы. Длина застывших лавовых потоков достигает 20,9 километра.

Камчатка. Плоский Толбачек 2013. Фото сайта РИА Новости
Вулканам Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачек присвоен «оранжевый» цветовой код, который на языке авиаторов означает, что выбросы пепла в атмосферу опасны.
- Вулканы Камчатки. Январь 2013. Фото сайта «Вести24″. В. Ящук
- Вулканы Камчатки. Плоский Толбачек. Январь 2013. Фото «Вести24″. В. Ящук
- Вулканы Камчатки. Фото сайта kamchat.info
- Камчатка. Январь 2013. Фото «Вести24″. В. Ящук
- Камчатка. Плоский Толбачек 2013. Фото сайта РИА Новости