Официальный сайт журнала "Экология и Жизнь"

Всё об экологии ищите здесь:

   
Сервисы:
Каналы:
Каналы:
Блоги:
Дайджесты,
Доклады:

ЭКО-ВИДЕО



Реклама


Translate this page
into English

Translate.Ru PROMT©


Система Orphus


Главная Город Как не залюбить природу до смерти / Субботники Нижнего Новгорода

Как не залюбить природу до смерти / Субботники Нижнего Новгорода

Вряд ли кто-то решится обвинить городское руководство в том, что оно не любит природу.  Да и сами руководители постоянно заботятся о природе в городе — то дерево посадят, то мусор на Гребном канале соберут.

Однако, только что прошедший месячник по благоустройству показал, что зачастую любовь эта носит вполне такой извращенный характер. В результате ее проявления природе в городе наносится серьезный ущерб, иногда приводящий даже к уничтожению ее еще чудом сохранившихся кусочков.

Итак, во время проходивших по всему городу субботников их участники активно благоустраивали скверы и газоны, убирая различный накопившийся за зиму мусор. Дело хорошее. Но по каким-то непонятным для грамотного человека причинам к категории «мусор» была отнесена так называемая «почвенная подстилка», состоящая преимущественно из прошлогодней травы и опавшей листвы деревьев. Именно эта подстилка служит источником питательных веществ для почвы, благодаря ей земля получает ту самую органику, из которой (после соответствующей переработки ее дождевыми червями и прочими почвенными обитателями) в дальнейшем и образуются столь радующие нас растения. Если же ее убирать, то ждать хороших зеленых газонов уже не приходится.

И вот именно эта подстилка (а вовсе не бутылки и пивные банки) и составила основной объем так называемого «мусора», который в тысячах и тысячах мешков был вывезен на полигон бытовых отходов. Районы даже гордились, рапортуя, кем сколько КАМазов с таким «мусором» было вывезено, и некоторые руководители (например, руководство Канавинского района) под телекамеры журналистов энергично сгребали и упаковывали прошлогоднюю листву, показывая нижегородцам пример своей любви к природе.

Мало того, что горожане собственными руками вредили своим же газонам, так они ж еще и заплатили за это. Ведь за захоронение каждого кубометра этого, как бы, мусора, было заплачено из городского бюджета, то есть из денег, на которые можно было бы сделать что-то полезное для жителей. Хотя, с точки зрения «освоения» бюджетных средств, это поток КАМазов, конечно, был вполне эффективным процессом, может быть, даже, кому-то очень выгодным. Между тем, в бюджете города катастрофически не хватает денег, в том числе и на проявление любви к окружающей нас природе. Например, администрация Советского района на вопрос, когда будут залечены раны на деревьях, которые были нанесены снегоуборочной техникой при зимнем «благоустройстве», ответила, что залечивать эти раны не будут в связи с тем, что в бюджете на это денег нет. И вся любовь…

Конечно, можно было бы предположить, что такая «забота» происходит просто из-за массовой экологической безграмотности наших городских руководителей. Ну, не знают они, что там как происходит в природе, что-то в школе недоучили… Однако, увы, списать на «незнание» вряд ли получится. Предвидя такое обострение «любви к природе» во время субботников, экологический центр «Дронт» заранее обратился к администрации города, администрациям всех районов Нижнего Новгорода, а также в городские структуры, наиболее активно участвующие в организации и проведении субботников (управление по благоустройству, департамент образования, департамент культуры) с разъяснением недопустимости сгребания листвы, причем не только с точки зрения элементарной экологической грамотности. Ведь и святое святых для чиновников — благоустроительные Правила — «не рекомендуют» сгребать листву. Но, увы, истинная любовь слепа и глуха к доводам разума и уж если городские власти взялись любить парки и газоны…

Во всей этой любовной истории есть только одно маленькое светлое пятнышко, эдакая ложка меда в бочке дегтя. Впервые в истории городских субботников, по инициативе Попечительского совета парка им. Кулибина и при полном одобрении и понимании со стороны администрации Нижегородского района, во время субботника в Кулибинском парке никто не сдирал подстилку с газонов. А настоящий «реальный» мусор собирался раздельно, по фракциям и последовал не на полигон на захоронение (что, собственно, является только перемещением мусора из одного места в другое), а был отправлен на переработку. Первый раз за все субботниковское время после субботника мусора стало действительно меньше!

Остается только надеяться, что в следующем году городские власти сумеют обуздать свои чувства и их любовь к природе будет более разумной.

 

Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

природа 

05.05.2014, 5373 просмотра.


Нравится

ИННОВАЦИОННЫЙ КАНАЛ
22.02.2022 23:18:10

Концепция обращения с отходами в Санкт-Петербурге в вопросах и ответах / "Его пример другим наука“

Единая Концепция по обращению с отходами на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области отражает анализ текущего состояния системы

обращение, отходы, концепция

11.06.2021 21:47:21

Признано существование Южного океана вокруг Антарктиды

Национальное географическое общество США признало, что на Земле существует пятый океан – Южный

национальное, океан, географическое

14.05.2021 13:55:16

Обнаружено письмо Эйнштейна о пчелах и перелетных птицах

В руки исследователей попало неизвестное ранее письмо Альберта Эйнштейна, датированное осенью 1949 года.

исследователи, письмо, Эйнштейн

01.04.2021 21:39:22

Галактический интернет изобрёл Макконе / На смену радио придёт эффект линзирования звёзд

Человечество может создать галактический интернет, если использует в качестве линз Солнце и другие звёзды.

Интернет, галактика, Звезды

08.02.2021 23:01:16

Ядерный конфликт - глазами ученых/ Памяти Н.Н.Моисеева /День российской науки

В феврале 2000-го года ушел из жизни выдающийся ученый и основатель нашего журнала Никита Николаевич Моисеев. Публикуем статью написанную его учеником — Владимиром Александровым, по следам событий 1983 года, когда группа советских ученых была приглашена вместе со своими американскими коллегами выступить в сенате США и официально засвидетельствовать прогнозы о климатических и других глобальных последствиях ядерной войны.Никогда — ни до, ни после этих событий, российских ученых не приглашали давать официальные показания в высшем законодательном органе США.

конфликт, день науки, Н.Н.Моисеев

15.01.2021 00:30:28

Что такое органическое сельское хозяйство?

Доклад «Органическое сельское хозяйство в странах Евразийского экономического союза: состояние и перспективы»

доклад, сельское, хозяйство

30.12.2020 20:01:00

Точное расстояние от Земли до звёзд измерено - решение задачи тысячелетия открыло новую проблему/Ускорение Вселенной слишком велико

В декабре человечество, наконец, получило то, чего ученые-астрономы ждали почти вечность: точное расстояние от Земли до звезд. Однако, как часто бывает в науке, новые данные породили предположение о наличии ранее неизвестной загадки, решение которой может стать «открытием века».

человечество, расстояние, Земля

RSS
Архив "Лекции/Семинары"
Подписка на RSS
Реклама: