В Исландии ветрогенераторы начали устанавливать на остановках общественного транспорта. Пассажиры могут зарядить свои смартфоны чистой энергией и воспользоваться интернетом.
По всей Скандинавии вскоре могут появиться павильоны остановок общественного транспорта, в которых пассажиры, дожидаясь своего автобуса, смогут зарядить мобильные телефоны или воспользоваться беспроводным подключением к интернету благодаря энергии ветра.
Первый прототип остановки, на крыше которой установлены два генерирующих электричество ветряка, был установлен в центре Рейкьявика. «Штормовая остановка», как ее назвали создатели-исландцы, заинтересовала крупную международную компанию JCDecaux, специализирующуюся на наружной рекламе, которую размещает в том числе на автобусных остановках, уличных скамейках и мусорных баках.
«Электричество во всем мире стоит недешево. Предложенное решение также является максимально экологичным, а на это в европейских городах сейчас большой спрос, — заявил изданию представитель JCDecaux в Дании Джефф Херманнсон. — Мы будем следить за тем, как развивается этот проект, интерес к нему проявили в головном офисе компании во Франции».
Разработчиком миниатюрных ветряков является исландская компания Icewind. Первоначально ее основатели предполагали, что их продукт идеально подойдет для того, чтобы обеспечивать необходимым минимумом энергии загородные домики и радиовышки.
На автобусных остановках ветряки способны обеспечить электропитанием не только розетки, но и освещение, рекламу на больших жидкокристаллических дисплеях, отопление или кондиционеры.
Встроенных в крышу остановки батарей, по словам создателей, хватает на двое суток работы при полном штиле. Основатель компании Тоур Бахманн также отмечает, что яркие металлические ветряки почти не производят шума и безопасны для птиц.
В феврале 2000-го года ушел из жизни выдающийся ученый и основатель нашего журнала Никита Николаевич Моисеев. Публикуем статью написанную его учеником — Владимиром Александровым, по следам событий 1983 года, когда группа советских ученых была приглашена вместе со своими американскими коллегами выступить в сенате США и официально засвидетельствовать прогнозы о климатических и других глобальных последствиях ядерной войны.Никогда — ни до, ни после этих событий, российских ученых не приглашали давать официальные показания в высшем законодательном органе США.
В декабре человечество, наконец, получило то, чего ученые-астрономы ждали почти вечность: точное расстояние от Земли до звезд. Однако, как часто бывает в науке, новые данные породили предположение о наличии ранее неизвестной загадки, решение которой может стать«открытием века».