В канун Первомайского праздника Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской академии наук во Владивостоке принимал волонтёров, вышедших на субботник по уборке этой особо охраняемой природной территории, расположенной в черте краевого центра.
Ботанический сад – практически единственное место в городе, где можно отдохнуть НА ПРИРОДЕ. Антропогенная нагрузка на Сад очень велика, его посещает огромное количество людей, обладающих в большинстве своём низкой экологической культурой. Рабочих рук для уборки территории Ботсада катастрофически не хватает.«Хотите, чтобы Ботанический сад был чистым – сделайте его таким!» – обратились с призывом к горожанам сотрудники Сада.
Но волонтёров 30 апреля не только загрузили работой по уборке мусора в лесном массиве Ботсада вдоль экологической тропы(предупредив надеть одежду, предохраняющую от проникновения клещей, и захватить репелленты). Их задействовали и в весенней подготовке коллекций БСИ ДВО РАН: снятии укрывного материала, очистке участков и дорожек от прошлогодней листвы, привозе почвы. А после организовали чаепитие на открытом воздухе с дегустацией травяного чая из дикоросов Приморья. И провели экскурсию вдоль экологической тропы«Первоцветы».
Волонтёрский субботник, прошедший 30 апреля – первый в череде работ, запланированных на сезон. С их перечнем можно познакомиться на«Страничке волонтёра на сайте Ботанического сада»: http://www.botsad.ru/v_involved.htm
А 6 мая Ботанический сад-институт ДВО РАН проводит День открытых дверей.
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.