Два сибирских города попали в ТОП-5 по загрязнению воздуха
Новосибирск и Красноярск включены в пятерку городов с наибольшей концентрацией диоксида азота.
Сразу три сибирских города попали в ТОП-10 по загрязнению воздуха диоксидом азота: Новосибирск, Красноярск и Омск, сообщает российское отделение Greenpeace.
Концентрация опасного токсичного газа проанализирована на основе спутниковых данных в период с июня 2018 года по май 2019-го. За основу брались усредненные показатели в радиусе 18 км от городского центра.
Москва совершенно заслуженно лидирует. Она накопила 0,78 единицы Добсона диоксида азота. Это вдвое больше, чем два ее ближайших преследователя вместе взятых.
В тройку вошли Санкт-Петербург и Челябинск. У них по 0,38 единиц Добсона. Пятерку замкнули Новосибирск(0,35) и Красноярск(0,31). Последним в ТОП-10 оказался Омск(0,19).
Диоксид азота — опасный токсичный газ, вызывающий респираторные симптомы и заболевания легких при остром воздействии. Он повышает риск хронических заболеваний при длительном воздействии.
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.