В Германии построят завод по изготовлению материалов для электромобиля
Группа компаний«BASF» начала строительство предприятия по изготовлению катодных активных материалов. Каждый год оно сможет снабжать безопасным топливом до 400 тысяч электромобилей.
В немецком городе Шварцхайде заложен фундамент завода по выпуску катодных активных материалов. Запуск работы предприятия запланирован уже на 2022 год. Как сообщает пресс-служба«BASF», новейшее производство сможет каждый год поставлять оснащение для аккумуляторов на практически 400 тысяч электромобилей.
– Мы поддерживаем наших клиентов и хотим использовать все возможности роста на динамично развивающемся рынке электромобильности, инвестируя в производство аккумуляторных материалов в Европе, – сообщил председатель Совета исполнительных директоров«BASF» Мартин Брудермюллер.
Электрические автомобили помогают снизить вредные выбросы и при этом обеспечить для человека свободное передвижение. Инновационные катодные материалы, которые станет выпускать завод, будут обладать высокой плотностью и смогут повысить долговечность батарей экотранспорта. Они сделают автомобили еще более безопасными.
Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер выразил поддержку расширению производств, которые специализируются на новых и наиболее экологичных материалах. Уникальные технологические разработки«BASF» позволяют создавать разные виды топлива и при этом сохранять экологическую чистоту воздуха.
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.