От чистого города - к зеленой планете
Осень, наступает время первых заморозков, а значит, пора менять летние покрышки на зимние. И часто перед автолюбителями встает вопрос: как правильно избавиться от старой резины, ведь она наносит окружающей среде колоссальный вред. Теперь жителям больше не придется задаваться вопросом, куда ее сдать.
Каждому виду отходов — свое место
Куда деваются обертки от шоколадок и фантики от конфет, упаковки от сока и газировки, исписанные тетрадки и блокноты дети Игоря и Тамары Шилкиных знают не понаслышке. Несколько лет назад семья из четырех человек организовала раздельный сбор отходов в своей квартире в качестве эксперимента, который затянулся и, как полагается, вошел в привычку.
«Все начинается с семьи. Одно дело — рассказывать, совсем другое — показать на своем примере», — поделился глава семьи Игорь Шилкин.
И если с бытовыми отходами все ясно, то куда девать строительные: куски обоев, отслужившие двери и оконные рамы, упаковочный материал, ненужную мебель и технику?
«Многие оставляют все это рядом с контейнерными площадками, а кто-то вообще — у подъезда или на лестничной площадке. Да, это удобно, но незаконно! Штраф обеспечен, а потом все равно придется убрать самостоятельно. Да и зачем добавлять себе хлопот, когда в городе есть специальная для этого площадка», — сказал Игорь.
Куда сдать старые автомобильные покрышки автомобилист со стажем тоже знает. Отвезти их в «Мегабак»!
«Старая резина, в лучшем случае, долго пылится в гараже, в худшем — складируется на ближайшей контейнерной площадке, бывает и так, что автомобилисты оставляют ее на обочинах дорог. Это недопустимо», — добавил Игорь.
Что еще?
В «Мегабаке» также принимают бумагу и картон, стекло, пластик, алюминий, одежду, спил растений. Кстати, здесь можно сдать и лишние яблоки! Они тоже отправятся на переработку на использование для сельхознужд. Когда контейнеры заполняются, их содержимое забирают перерабатывающие компании. На данный момент комитет по ЖКХ администрации округа ведет переговоры с переработчиками опасных отходов о возможности приема на площадке батареек, аккумуляторов, люминесцентных ламп и ртутных градусников.
Площадка для раздельного сбора отходов работает в рамках национального проекта президента «Экология» и по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.
источник
город,
акция,
шины
19.10.2021, 558 просмотров.