Европейские орнитологи провели исследование, проанализировав данные о 378 видах птиц из 445 видов, обитающих в Великобритании и странах ЕС. Выяснилось, что за неполные 40 лет — с 1980 по 2017 годы — общая численность гнездящихся здесь пернатых уменьшилась на 17-19%. А это 600 миллионов особей, с тревогой сообщили учёные корреспондентам британской The Gardian.
Общее и пропорциональное сокращение численности птиц особенно велико среди видов, связанных с сельскохозяйственными угодьями.
Больше всего пострадал домашний воробей, потерявший половину своей популяции, в то время как его близкий родственник, древесный воробей, стал свидетелем падения 30 млн птиц. Оба вида сократились из-за изменения методов ведения сельского хозяйства, но домашние воробьи также исчезли из многих городов по причинам, которые ещё не установлены, но, вероятно, включают нехватку продуктов питания, такие болезни, как птичья малярия, и загрязнение воздуха.
В то время как интенсификация сельского хозяйства, вызывающая сокращение среды обитания, и химическое земледелие, вызывающее значительное сокращение численности насекомых, которые являются кормом для многих видов птиц, является причиной сокращения многих популяций, количество мигрантов на дальние расстояния, таких как ивовая камышевка и жёлтая трясогузка, сократилось пропорционально больше, чем других групп. Численность чибисов также упала.
В то время как в общей сложности исчезло 900 миллионов птиц, численность 203 видов птиц из 378 изученных видов увеличилась. Из них 66% относятся всего к восьми пернатых: черноголовка, олененка, чёрный дрозд, крапивник, щегол, малиновка, голубь и голубая синица.
голубая синица. Увеличилась и численность 11 видов хищных птиц. С 1980 года более, чем вдвое, увеличилась численность видов: сапсан, болотный лунь, канюк, орлан-белохвост и беркут, хотя такие эти виды относятся к малочисленным видам пернатых жителей Европы.
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.