Нетронутыми остались только 16% прибрежных территорий
Ученые из университета Квинсленда проанализировали спутниковые снимки и оценили масштабы деградации прибрежных экосистем планеты. Оказалось, что от антропогенного воздействия серьезно пострадали 47,9% территорий — восстановить их уже не удастся. И только небольшая часть, около 15,5%, все еще остаются нетронутыми.
Больше всего малонарушенных прибрежных территорий находится в Канаде, за которой следуют Россия, Гренландия, Чили, Австралия и Соединенные Штаты. Среди стран с самой большой площадью поврежденных побережий выделяют европейские страны, а также Вьетнам, Индию и Сингапур.
Прибрежные районы страдают от промышленного рыболовства, добычи полезных ископаемых, неконтролируемого туризма, строительства в прибрежных зонах, работы водного транспорта и от глобального потепления. Темпы деградации побережий ставят под угрозу не только хрупкую природу, но также здоровье и безопасность людей, которые живут и работают там.
«Наши результаты показывают, что нам нужно действовать быстро и решительно, если мы надеемся сохранить те прибрежные районы, которые остаются нетронутыми, и восстановить те, которые сильно деградировали, особенно если мы собираемся смягчить последствия изменения климата», — рассказала один из авторов исследования и эколог университета Квинсленда Брук Уильямс. источник
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.