Приводим репортажную запись о встрече группы журналистов с профессором Тахтеевым в Иркутске:
Главная рыба Байкала — омуль, численность которой испытывает колебания — есть естественные циклы длиной около 50-ти лет. Вадим Викторович рассказал о том, что по его мнению численность омуля в Байкале управляют временные циклы, и его пропадание и появление связано больше с ними, чем с какими-то измеениями экосистемы Байкала.
Обсуждение проблем шламонакопителей на комбинате в Байкальске:
Продолжаем обсуждать сценарии развития экологической ситуации на Байкале — подвижность водных масс Байкала позволяет сравнивать его с миниатюрным океаном, а обсуждение темы шаманизма вдруг подводит к тому, что такой обособленный океан может вести себя настолько непредсказуемо, что его поведение может представляться разумным:
Обсудили множество тем — а байкальскому осетру уделили особое внимание — нашлись для него важные слова описания и защиты:
Допольнительная информация:
Байкаловедение
Составитель — Тахтеев Вадим Викторович, д.б.н., доцент
Введение.
Байкаловедение — это система знаний о природных особенностях(физико-географических и биологических) Байкала и Байкальского региона, его уникальных экосистемах(наземных и водных, включая глубочайшее пресноводное озеро мира), насыщенных эндемичными, автохтонными и реликтовыми видами, о его геологическом и климатическом прошлом, истории формирования его фауны и флоры.
Байкаловедение — это экологическая дисциплина, имеющая региональную направленность, и в то же время это комплексный, междисциплинарный предмет.
Байкаловедение должно пронизывать разные уровни системы непрерывного образования в Байкальском регионе(Иркутская и Читинская области, Республика Бурятия). Знания в этой области необходимы и ученым, и хозяйственникам, и преподавателям средних школ.
Задача курса в Иркутском госуниверситете: ознакомление студентов с современным состоянием знаний о Байкале и Байкальском регионе, с основными фундаментально-научными и природоохранными задачами, подготовка профессиональных ученых — исследователей Байкала, а также специалистов, способных в будущем давать обоснованные экспертные заключения о состоянии его экосистемы.
Тема 1. История изучения Байкала.
Знания о Байкале в период русского освоения Сибири. Первые научные сообщения об озере. Вклад П. С.Палласа, И.Г.Георги. Польские исследователи на Байкале(вторая половина XIX в.). Б.Дыбовский — первооткрыватель богатства органического мира Байкала. Байкальская экспедиция проф. А.Коротнева. Создание академической Комиссии по исследованию Байкала.
Вклад в исследования Байкала В. Ч.Дорогостайского. Основание Иркутского госуниверситета и Байкальской биологической станции. М.М. Кожов — один из ведущих знатоков биологии Байкала. Работы ИГУ и НИИ биологии по изучению Байкала и лимнологии других озер Байкальского региона. Вклад ученых Иркутского университета: А.А.Томилова, О.М. Кожовой и др. Формирование байкаловедения как учебного предмета.
Исследования Байкала Российской Академией наук. Байкальская экспедиция Г.Ю.Верещагина. Первые сотрудники Байкальской лимнологической станции АН СССР: А.Я.Базикалова, Д.Н.Талиев, Г.Г. Мартинсон и др. Дискуссия о«морских корнях» байкальской фауны и ее роль в развитии исследований озера. Изучение Байкала Лимнологическим институтом СО РАН. Основные итоги исследований в области физической лимнологии, геологии и геодинамики, палеолимнологии, гидробиологии. Современное состояние исследований в области байкаловедения.
Байкальская рифтовая зона(БРЗ). Система горных хребтов и впадин. Понятие о рифте и тектонике литосферных плит. Свидетельства рифта в Прибайкалье: нефтепроявления, горячие источники, газогидраты, палеовулканизм. Строение котловины Байкала; геоморфология надводных и подводных склонов, ложа дна.
Тема 3. Климат и наземные ландшафты.
Основные климатические особенности Прибайкалья. Основные типы ландшафтов. Растительность и ее высотная поясность. Реликты прежних климатических эпох в фауне и флоре региона.
Тема 4. Физическая лимнология озера Байкал.
Объем вод озера. Водный баланс. Температурный и химический режим, его годовая динамика. Ледовый режим. Ветры и волнение. Типы донных отложений Байкала, их химический состав, распространение в озере.
Тема 5. Состав флоры и фауны Байкала.
Общие особенности флоры и фауны Байкала: высокий уровень эндемизма, несмешиваемость с общесибирской биотой, активно идущее видообразование и др. Таксономический состав байкальских водорослей. Роль диатомовых в экосистеме Байкала. Обзор наиболее инересных групп байкальской фауны: инфузории, губки, турбеллярии, моллюски, батинеллиды, копеподы, остракоды, амфиподы. Жизненные формы байкальских гидробионтов. Ихтиофауна Байкала, основные генетические комплексы рыб. Характеристика паразитофауны Байкала, ее роли в экосистеме озера.
Тема 6. Жизнь в толще вод Байкала.
Методы исследования планктона. Микробиоценозы пелагиали. Сообщества фитопланктона, их сезонная динамика. Продукция фитопланктона в Байкале. Высокопродуктивные(«мелозирные») годы, их возможные причины. Криофильные сообщества(сообщества в толще весеннего льда). Основные компоненты байкальского зоопланктона, его сезонные изменения. Роль эпишуры, планктонного циклопа и рачка-макрогектопуса в экосистеме Байкала. Вертикальные миграции планктонных организмов.
Методы исследования бентоса. Закономерности горизонтального и вертикального распределения донных сообществ. Растительные пояса и сезонная динамика фитобентоса. Зообентос различных типов грунта, доминирующие группы животных. Мейобентос и макробентос. Нектобентос. Глубоководная фауна. Изменение численности и биомассы донных организмов в зависимости от глубины и подводного ландшафта. Различия фито- и зообентоса в открытом Байкале и его заливах. Донные сообщества в аномальных геологических условиях(высокий тепловой поток, подводные источники, нефте- и газопроявления). Взаимосвязь пелагиали и бентали. Вертикальные миграции бентосных животных.
Тема 8. Геологическая и климатическая история Байкальской рифтовой зоны.
Палеолимнология, ее методы исследования. Сейсмопрофилирование. Отбор проб донных отложений. Глубоководное бурение. Литологический, палинологический, биогеографический анализ(находки байкальских организмов вне Байкала).
Этапы формирования байкальской впадины и развития озерной системы. Климатические изменения. Эпохи субтропического и субарктического климата. Растительный и животный мир этих эпох. Колебания уровня древнего Байкала. Реконструкция стока вод из озера. Роль горно-долинных оледенений для экосистемы Байкала.
Тема 9. Происхождение и эволюция органического мира Байкала.
Дискуссия о морском или пресноводном происхождении байкальской фауны. Палео-, мезо- и неолимнические организмы. Разновременность проникновения предковых видов в озеро. Основные генетические группы вселенцев. Пути и факторы эволюции эндемичного животного и растительного мира озера. Озеро Байкал и современные проблемы эволюционной биологии.
Тема 10. Человек на Байкале.
Исторический очерк хозяйственного освоения озера. Промышленное освоение. Транспортное строительство. Основные типы и источники современного антропогенного воздействия на экосистему Байкала. Возможные последствия техногенного загрязнения.
Рыбное хозяйство в прошлом и настоящем; научное обоснование промыслового лова рыбы. Литодинамика берегов и инженерно-технические проблемы. Проблема биологического загрязнения озера(расселение элодеи, ротана и др.). Болезни нерпы и ее причины.
Инвентаризация биоразнообразия и ее значение. Памятники природы. Рекреационные ресурсы Байкала. Проблемы земле- и водопользования. Принципы организации экологического мониторинга на Байкале. Режимные наблюдения. Стратегия сохранения биоразнообразия Байкала и всей его экосистемы.
Литература
1. ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Тахтеев В. В. Байкаловедение. Материалы к семинарским занятиям: Учебное пособие. — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2000. — 104 с.
Кожов М. М. Биология озера Байкал. — М.: Изд-во АН СССР, 1962. — 315 с.
Кожов М. М. Очерки по байкаловедению. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1972. — 254 с.
Проблемы Байкала. — Новосибирск: Наука, 1978. — 293 с.
Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. — 384 с.
Путь познания Байкала / Афанасьева Э. Л., Бекман М. Ю., Безрукова Е. В. и др. — Новосибирск: Наука, 1987. — 304 с.
Атлас и определитель пелагобионтов Байкала(с краткими очерками по их экологии) / Тимошкин О. А., Мазепова Г. Ф., Мельник Н. Г. и др. — Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1995. — 694 с.
Верещагин Г. Ю. Байкал. Научно-популярный очерк. — Иркутск: ОГИЗ, 1947. — 169 с.
2. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Белова В. А. Растительность и климат позднего кайнозоя юга Восточной Сибири. — Новосибирск: Наука, 1985. — 160 с.
Биологическая продуктивность пелагиали Байкала и ее изменчивость. — Новосибирск: Наука, 1977. — 254 с.
Бухаров А. А., Фиалков В. А. Геологическое строение дна Байкала: Взгляд из«Пайсиса». — Новосибирск: Наука, 1996. — 118 с.
Верболов В. И., Сокольников В. М., Шимараев М. Н. Гидрометеорологический режим и тепловой баланс озера Байкал — М.-Л.: Наука, 1965. — 374 с.
Вотинцев К. К. Гидрохимия озера Байкал // Труды Байкальской лимнологической станции. — 1961. — Т. 20. — 311 с.
Голенкова А. И. Следопыты Байкала. Очерки. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1986. — 224 с.
Динамика продуцирования рыб Байкала / Волерман И. Б., Косторнов С. Н., Коряков Е. А. и др. — Новосибирск: Наука, 1983. — 240 с.
Ижболдина Л. А. Мейо- и макрофитобентос озера Байкал(водоросли). — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1990. — 176 с.
Кожов М. М. Животный мир озера Байкал. — Иркутск: ОГИЗ, 1947. — 305 с.
Кожов М. М. Становление и пути эволюции фауны озера Байкал // Проблемы эволюции. Том 3. — Новосибирск: Наука, 1973. — С. 5-30.
Кожова О. М. Введение в гидробиологию. — Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1987. — 243 с.
Лимнология придельтовых пространств Байкала. Селенгинский район. — Л.: Наука, 1971. — 294 с.
Максимова Э. А., Максимов В. Н. Микробиология вод Байкала. — Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 1989. — 168 с.
Мартинсон Г. Г. В поисках древних озер Азии. — Л.: Наука, 1989. — 158 с.
Палеолимнологические реконструкции. Байкальская рифтовая зона / Попова С. М., Мац В. Д., Черняева Г. П. и др. — Новосибирск: Наука, 1989. — 109 с.
Подводные ландшафты Байкала. — Новосибирск: Наука, 1990. — 183 с.
Слово в защиту Байкала. Материалы дискуссии. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. — 272 с.
Формирование и динамика байкальских вод / Верболов В. И., Покатилова Т. Н., Шимараев М. Н. и др. — Новосибирск: Наука, 1986. — 118 с.
Экологические исследования Байкала и Байкальского региона. — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1992. — Часть 1. — 224 с.; Часть 2. — 120 с.
Это была война. Затем перемирие владельца ранчо с некоторыми надоедливыми бобрами окупилось.
«Высококвалифицированные инженеры-экологи» могут помочь сохранить драгоценную воду и омолодить земли, разрушенные изменением климата. Только не взрывайте их дома.
Миллионы людей покинули места обитания, 1,2 млн домов разрушено. Есть несколько факторов, таких как Ла-Нинья и муссоны, но в глобальном потеплении Пакистан лидирует — 0.3 градуса в десятилетие. Это решающий фактор, из-за которого возросла неустойчивость и уязвимость климатической системы.
Экологическая катастрофа вызвана сочетанием низкого уровня воды в реке из-за беспрецедентной за последние 500 лет засухи и промышленными стоками, содержащими соленую воду. Однако ПДК ртути не превышен…
За всю историю люди на Земле пожили общим итогом более 4-х триллионов лет(в среднем 40 лет на 100 млрд когда-либо живших людей). Если мы будем доживать до 80-ти и нас будет 10 млрд, то мы«проживем» эту же сумму времени меньше чем за 3 поколения, а это«всего лишь» деды, сыновья и внуки. Но время следующих поколений может быть«съедено» суммой наших ошибок и отходов наших технологий…