Главная→Космос→
Телескоп зафиксировал взрыв звезды, случившийся 8 млрд лет назад
Телескоп зафиксировал взрыв звезды, случившийся 8 млрд лет назад
Сибирский телескоп зафиксировал взрыв звезды, случившийся более 8 млрд лет назад.
Робот-телескоп сети«МАСТЕР», установленный на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета(ИГУ) в высокогорной Тунскинской долине зафиксировал далекий взрыв в космосе, сообщила в четверг пресс-служба вуза.
«Орбитальная гамма-обсерватория „Свифт“ 4 марта зафиксировала всплеск космического гамма-излучения, получивший обозначение GRB140304А. Через минуту сигнал был принят телескопом«МАСТЕР», установленным на астрофизическом полигоне ИГУ. А спустя 23 секунды он уже начал съемку объекта в оптическом диапазоне», — говорится в сообщении.
Таким образом, телескоп в Тункинской долине оказался первым в мире, который зафиксировал слабый свет от далекого космического взрыва.
Видимая звездная величина объекта составила 16,5, что почти в 20 тыс. раз меньше, чем у самой слабой звезды, которую можно увидеть невооруженным глазом.
Спустя 8 часов самый большой в мире оптический телескоп Gran Telescopio Canarias диаметром 10,4 м, установленный на вершине вулкана Мучачос на острове Ла-Пальма(Канарский архипелаг) получил спектр нового источника излучения, изучение которого показало, что расстояние до объекта составляет 12 млрд световых лет.
«Свет шел к нам 12 млрд лет. Подавляющего большинства звезд и галактик тогда еще не существовало. Во всей Вселенной в те времена еще не было ни одной планеты. И только через 8 млрд лет после обнаруженного всплеска сформировалась Солнечная система вместе с Землей», — пояснил С.Язев.
По мнению астрономов, зарегистрированная вспышка излучения порождена, скорее всего, взрывом одной из звезд первого поколения. Такой взрыв должен был породить черную дыру.
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.