Главная→#ПроЗдоровье→
На Госуслугах можно оформить сертификаты по анализам на антитела к COVID-19
На Госуслугах можно оформить сертификаты по анализам на антитела к COVID-19
Минцифры России запустили новый сервис. Теперь на Госуслугах(в соответствии с изменениями, внесенным в приказ Минздрава России от 12.11.2021 № 1053н и вступающими в силу с 21.02.2022) можно получить медицинский сертификат на основании результатов теста на антитела к COVID-19.
Его можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации
Перед сдачей анализа убедитесь, что лаборатория передает результаты на Госуслуги. С собой нужно будет взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС(при наличии).
Для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител(иммуноглобулинов G). Действует он 6 месяцев.
«Медицинский сертификат по результатам анализов на антитела появится в личном кабинете на Госуслугах после подачи заявления. Документ будет доступен, как на русском, так и на английском языке. Разработанный сервис расширит возможности граждан, которые имеют иммунный ответ к COVID-19, но официально не обращались за медицинской помощью», — комментирует заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов.
На Госуслугах также начала работать функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из соответствующего реестра Минздрава, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно.
Кроме того, Минцифры совместно с Минздравом реализовали функцию оформления медицинского сертификата для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 — на Госуслугах при наличии подтвержденной учетной записи.
Фотовыставка«Незабываемые путешествия из аэропорта Внуково по России» открылась в терминале А международной воздушной гавани. В её экспозиции представлены работы победителей и финалистов конкурса Русского географического общества«Самая красивая страна».
Недели моды в последние годы богаты на«зеленые» сенсации — взять хотя бы одежду, поглощающую CO2 — но Мужская Неделя моды в Париже, кажется, переплюнула всех.
В 2021 году одно из биологических и историко-литературных достояний РФ погибло из-за сильного урагана. Но отечественные учёные не отчаялись и спасли дерево, — правда, не самым очевидным способом.
Озеро с лазурно-голубой водой, окаймлённое изумрудной кромкой и высокими деревьями, выглядит изумительно красиво. Живописный цвет воде придаёт голубая глина, а причудливые узоры, напоминающие гейзеры, регулярно появляются благодаря подземным ключам.
В экоцентре на Воробьёвых горах прошла познавательная экскурсия для детей. Им рассказали об энергосберегающем стиле жизни, о том, что простые приемы — например, замена ламп накаливания на светодиодные или же чугунных радиаторов на алюминиевые — значительно снижают нагрузку на окружающую среду.