ПОДЗЕМНЫЕ ЛЬДЫ — важнейший элемент природы Российской Арктики/Н.А. Шполянская
Н.А. Шполянская, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, представляет собственную теорию формирования вечной мерзлоты на арктическом шельфе. Теория сформировалась в жесткой борьбе научных школ — маринистов и гляциалистов, но в конечном итоге дает совершенно новый взгдяд на на формирование подземных льдов.
Важнейшим следствием этой теории является то, что механизм, удерживающий подземные льды в стабильном состоянии действует до сих пор. Это механизм стационарного состояния возникающего в неравновесных условиях — под действием градиентов солености и температуры. Нарушить работу этого механизма может только прямое вмешательство внешних сил. Будем надеяться, что проектирование этого вмешательства для добычи полезных ископаемых на шельфе будет проводиться с учетом этого механизма.
Ученые Сеченовского университета начали разработку цифровых моделей органов человека. С их помощью можно оценивать необходимость операции, а также смоделировать ее процесс и последствия.
Сегодня для лечения онкологических заболеваний широко используется лучевая терапия. К сожалению, при её проведении гибнут не только злокачественные клетки новообразований, но и здоровые
Доставляющие дефибрилляторы дроны могут спасать жизни людей. Уже сейчас подобного рода эксперимент осуществляется в Швеции, и дроны со спасительным оборудованием прибывают всего за три минуты.